Descrição dos produtos
Os tubos de aço cromolítico são feitos de materiais de-alta qualidade, incluindo 4130 e 4140. AISI 4130 e AISI 4140 são os tipos de aço cromo-molibdênio mais comumente usados em aplicações de máquinas de engenharia.
Nossos tubos de cromo-molibdênio 4130 são forjados em temperaturas entre 950 graus e 1230 graus, exibindo excelentes propriedades mecânicas tanto em temperaturas ambientes quanto em altas temperaturas. Eles também possuem baixo teor de carbono, o que os torna fáceis de soldar, e excelente usinabilidade, facilitando dobra, soldagem, perfuração e outros processamentos.
4140 tem pior usinabilidade e soldabilidade, exigindo pré-aquecimento antes da soldagem e tratamento térmico após a soldagem. No entanto, o 4140 tem resistência superior-a altas temperaturas, permanecendo ininterrupto por 2.000 horas a 600 graus.
Especificações do produto
| Padrões | ASTM A519 |
| Classes de aço | 1010 1012 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1025 1026 1030 1035 1040 1045 1050 1518 1524 1541 1330 4130 4137 4140 |
| Padrões Equivalentes | PT 10297-1 25CrMo4 / 34CrMo4 / 42CrMo4; DIN 1.7218/1.7225; JIS SCM415/SCM420; GB30CrMo/42CrMo |
| Diâmetro Externo (DE) | 6 mm – 323 mm (0,24 pol. – 12,7 pol.) |
| Espessura da Parede (WT) | 1 mm – 40 mm (0,04 pol. – 1,57 pol.) |
| Comprimento | 4–12 m, ou personalizável |
| Tratamento de superfície | Superfície preta |
| Processo de Produção | Trefilado a frio |
| Doença | Recozido, normalizado, temperado e revenido (Q&T), com alívio de tensão |
Serviços Personalizados
- TORICH oferece suporte a serviços de personalização de tolerância de precisão e oferece tamanhos personalizados não{0}}padrão. Fornecemos serviços de corte-comprimento com uma faixa de erro de ±1mm.
- Oferecemos serviços de chanfro e dobra em formato de V-, U-e X-; para componentes hidráulicos, oferecemos suporte para alargamento e estreitamento.
- Oferecemos tratamentos de superfície, como acabamento preto, decapagem, lubrificação, fosfatização, jato de areia e revestimento-à prova de ferrugem, e podemos realizar brunimento interno.
Composição Química
| Nota | C (%) | Mn (%) | P (%) Máx. | S (%) Máx. | Si (%) | Cr (%) | Mo (%) |
| 4130 | 0.28–0.33 | 0.40–0.60 | 0.035 | 0.040 | 0.15–0.35 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
| 4140 | 0.38–0.43 | 0.75–1.00 | 0.035 | 0.040 | 0.15–0.35 | 0.80–1.10 | 0.15–0.25 |
Propriedades Mecânicas
| Propriedade | Doença | Resistência à tração (MPa) | Força de rendimento (MPa) | Alongamento (%) | Dureza (HB) |
| 4130 | Normalizado | 560–670 | Maior ou igual a 460 | Maior ou igual a 21 | 143–197 |
| 4140 | Q&T | 850–1000 | Maior ou igual a 655 | Maior ou igual a 18 | 197–255 |
Possíveis notas alternativas
- 20CrMo é um aço de baixa-liga de cromo-molibdênio com uma vantagem de custo. É comumente usado em máquinas de construção, componentes de transmissão automotiva e peças de equipamentos pesados.
- 25CrMo4 é uma classe equivalente a 4130, oferecendo resistência e soldabilidade semelhantes. É frequentemente usado para fabricar eixos, engrenagens e outras peças sujeitas a alto estresse e desgaste.
- Para aplicações que não exigem resistência excessivamente elevada, o AISI 1026 é uma escolha adequada. É econômico-e sua dureza e resistência ao desgaste podem ser melhoradas por meio de processos de têmpera, tornando-o adequado para o campo mecânico.
áreas de aplicação
4130 e 4140 são os materiais mais utilizados na área de máquinas de engenharia.
Entre eles, o aço 4130 é mais adequado para componentes estruturais em máquinas de engenharia e estruturas de máquinas de engenharia agrícola devido ao seu desempenho de processamento.
4140 é frequentemente usado para fabricar máquinas pesadas, incluindo cilindros hidráulicos, rolos, estruturas, pinos e vários acessórios de ferramentas.
Exposição de produtos


Equipamento de teste



Equipamento de fábrica

Equipamento de decapagem


Pacote de produtos
Oferecemos uma ampla gama de opções de embalagens, incluindo tampas plásticas, sacos de tecido, engradados de madeira e armações de ferro. Soluções de embalagens personalizadas, logotipos e outros requisitos personalizados também estão disponíveis para atender às necessidades específicas do cliente.



Perguntas frequentes
P: Qual aço tem maior resistência, 4130 ou 4140?
R: Geralmente, 4140 tem maior resistência. 4140 tem um teor de carbono de 0,38-0,43%, superior a 0,28-0,33% de 4130. Após o revenido, o 4140 normalmente apresenta resistência à tração e ao escoamento mais altas do que o 4130, tornando-o mais adequado para componentes que suportam cargas elevadas.
P: Nas escavadeiras, quais peças são adequadas para 4130 e quais para 4140?
R: Componentes que não suportam-carga primária-, como suportes de mangueiras hidráulicas e pequenas peças estruturais, podem usar aço 4130, enquanto componentes estruturais-que suportam carga primária, como a lança e o braço da escavadeira, exigem 4140.
P: Quais indústrias normalmente usam tubos de aço com cromo-molibdênio ASTM A519?
R: Comumente usado na fabricação automotiva, componentes aeroespaciais, máquinas de mineração e perfuração e fabricação de máquinas industriais.
Tag: tubulação de aço cromoly, China, fornecedores, fabricantes, fábrica, personalizado, atacado, preço, OEM, moinho, produtor, para venda, embalagem tubo de aço carbono, Tubo de aço carbono importador, Tubo de aço carbono do sistema de sprinklers, Tubo de aço carbono do fabricante, Tubo de aço carbono de inspeção, Tubo de aço carbono de raio de flexão














